網站首頁 > 資訊中心 > 票據學院 > 2018

已注銷企業開具的發票還能用嗎?

  根據《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第36號) 規定,納稅人辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關提交相關證明文件和資料,結清應納稅款、多退(免)稅款、滯納金和罰款,繳銷發票、稅務登記證件和其他稅務證件,經稅務機關核準后,辦理注銷稅務登記手續。

  根據《國家稅務總局關于落實“三證合一”登記制度改革的通知》(稅總函〔2015〕482號)第三條規定,切實規范“三證合一”有關工作流程……已實行“三證合一、一照一碼”登記模式的企業辦理注銷登記,須先向稅務主管機關申報清稅,填寫《清稅申報表》(附后)。企業可向國稅、地稅任何一方稅務主管機關提出清稅申報,稅務機關受理后應將企業清稅申報信息同時傳遞給另一方稅務機關,國稅、地稅稅務主管機關按照各自職責分別進行清稅,限時辦理。清稅完畢后一方稅務機關及時將本部門的清稅結果信息反饋給受理稅務機關,由受理稅務機關根據國稅、地稅清稅結果向納稅人統一出具《清稅證明》,并將信息共享到交換平臺。

  因此,納稅人在“注銷”時,應當向稅務機關繳銷發票,進行申報清稅。納稅人在“注銷”以后不能正常開具發票。如果您查詢發票,發票是在納稅人“注銷”日期前并且正常經營狀態下開具的,該發票可以正常使用。入賬報銷問題請參考國家統一的財務會計制度執行。

欢乐街机捕鱼 3495451437908691523942011820480692576862143860026930373882872515168922884580695545040774681555669 (function(){ var bp = document.createElement('script'); var curProtocol = window.location.protocol.split(':')[0]; if (curProtocol === 'https') { bp.src = 'https://zz.bdstatic.com/linksubmit/push.js'; } else { bp.src = 'http://push.zhanzhang.baidu.com/push.js'; } var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(bp, s); })();